Пятница, 26.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » 11 ноября в России и за рубежом состоялся географический диктант
17:52
11 ноября в России и за рубежом состоялся географический диктант

Второй год  на базе МОУ «СОШ» с. Подъельск была открыта площадка для проведения Диктанта. После написания каждый участник получил свидетельство об участии, а результаты можно будет узнать после 30 ноября.
Цель Диктанта – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения
Получив волшебные ручки в подарок, прослушав инструктаж, заполнив анкету участника, все погрузились в выполнения заданий.
В этом году организаторы подготовили 30 разнообразных вопросов: на знание городов и их достопримечательностей, полезных ископаемых, гор и даже станций метро. Коми также отметилась в диктанте заданием о «великой реке Вычегде».
Географический диктант, как и его аналоги – тотальный, этнографический и экономический – призван проверить уровень знаний жителей России в определенной области. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек.
Диктант в этом году составили в четырех вариантах: два – для России, один – для зарубежных стран и еще один – для онлайн-версии. В каждом по 30 заданий, по степени сложности их разделили на две части. На написание диктанта отводилось 45 мину.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы были менее сложными, отчасти рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически.
Больше половины вопросов диктанта были открытыми, так что участники не могли полагаться на одну удачу. Пришлось серьезно пораскинуть мозгами, отвечая на вопросы о былинном названии водопада на Курильском острове или расположении Тмутаракани.
Вопросы с вариантами ответов тоже были, но усложненные. Например, участникам акции предлагалось вспомнить, о какой реке писали в Устюжном летописном своде как «принявшей в себя великую реку Вычегду». Среди возможных ответов были Амур, Индигирка, Северная Двина и Печора.
Облегчал работу раздаточный материал: фотографии, спутниковые снимки и карты. Так, по маршруту ралли нужно было угадать, в честь какого древнего пути оно названо. На карте содержалась подсказка – начало и конец, Москва и Сиань. Организаторы, таким образом, не только помогали участникам, но и проверяли их умение применять теорию географии на практике.
Участники по окончанию за чашкой чая обменялись своими мнениями о Диктанте. На следующий год решили снова поучаствовать. Было предложено учителю географии провести ряд занятий с населением по теме «Россия и моя малая Родина».

Спасибо всем кто приходил на Диктант!

организатор площадки Е.И. Моторина

 
 


Категория: | Просмотров: 290 | Добавил: administrator | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz