Пятница, 29.03.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2017 » Июль » 27 » Школьники Корткеросского района приняли участие в поисковой экспедиции
08:52
Школьники Корткеросского района приняли участие в поисковой экспедиции

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

С 1 по 14 июля 2017 года прошла межрегиональная поисковая экспедиция «Западный фронт – 4» в Барятинском районе Калужской области на высоте 269.8 – Зайцева гора» близи деревни Цветовка. Масштабные поисковые работы организует ООД «Поисковое движение России» совместно министерством вооруженных сил РФ и Правительством Калужской области. В экспедиции приняли участие 230 поисковиков из 17 регионов России и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона.
В 1941-1942 гг. Великой Отечественной Войны здесь шли ожесточенные бои за подступы к Варшавскому шоссе, которое было прямой дорогой на Москву для немецких захватчиков. Около года длились кровопролитные сражения у одного из мощных узлов сопротивления гитлеровцев. В народе Зайцеву гору называют Высотой смертников. В боях погибли, по разным сведениям, от 60 до 100 тысяч советских воинов.
Благодаря совместной слаженной работе 19 поисковых отрядов в этой экспедиции было обнаружено 195 останков бойцов РККА. К сожалению, всего лишь 7 солдатских медальона удалось найти с останками бойцов. Один был пуст, три находятся на экспертизе и три были прочитаны и установлены родственники бойцов, на церемонии захоронения они присутствовали. Одного из установленных заберут родные на родину в сентябре для погребения на семейном кладбище.
С 2014 года на «Западном фронте» из Республики Коми принимает участие поисковый отряд «Возвращение» поискового объединения «Северное созвездие»,в котором большую часть составлялют школьники Корткеросского района: Панюков Николай, Выставкин Никита, Коюшев Александр, Потапов Михаил, Богодевич Михаил; студенты колледжа искусств: Шаманова Елизавета, Каракчиева Оксана, командир отряда Панюков Дмитрий Александрович и замком отряда Каракчиева Дарья Владимировна.
Поисковики активно работают с архивными данными, сотрудничают с местным населением, с целью обнаружения новых мест, где пропало безвести большое количество солдат РККА. За последние три года было найдено два таких места.
«Проникся духом того времени, понравилось общение с опытными поисковиками, сверстниками. Запомнилась встреча с Героем России Игорем Задорожным, который провел нам урок мужества» - поделился своим впечатлением Коюшев Александр.
«Несмотря на плохую погоду в течении экспедиции мы отправлялись на поиск и поднимали бойцов! Их же это не останавливало в суровые годы войны!» Панюков Николай.
«Восстановление справедливости над павшими, лежащими в траншеях и воронках, холодных лесах и топких болотах» Дарья Владимировна
«Каждый раз, когда находим бойца испытываю много эмоций. Задумываюсь о его прошлом, его судьбе, кем он был и как погиб» Каракчиева Оксана
«Для меня эта вахта стала очень интересной, т.к. мы сами готовили себе еду на костре, искали и поднимали солдат. Была очень теплая и приятная атмосфера. Много новых знакомств» Богодевич Михаил
«Жили в лесу в палатках. Познакомился с новыми друзьями» Выставкин Никита.
«Подростки, находясь в такой экспедиции, прикасаясь, к артефактам той страшной войны, понимают истинную цену свободы и мирного неба над головой» Дмитрий Александрович.
Отряд Возвращение благодарит за финансовую помощь в проведении экспедиции: Управление образования Корткеросского района. Депутатов сельского поселения Вишератина Ивана Васильевича, Мамонтова Евгения Генриховича. Предпринимателей: Кулакова Сергея Анатольевича, Попова Николая Александровича, Изъюрова Дениса Сергеевича.


 


Категория: | Просмотров: 717 | Добавил: administrator | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz