Понедельник, 29.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Итоги IV Международной конференции «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях»
16:44
Итоги IV Международной конференции «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях»

29-30 октября 2015 года в г. Сыктывкаре (Республика Коми) прошла IV Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях». Данное мероприятия организовано Правительством Республики Коми совместно с Консультативным комитетом финно-угорских народов.
Открывая конференцию, Валерий Петрович Марков, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель консультативного комитета финно-угорских народов, поздравил всех участников с началом работы и отметил, что конференция собрала специалистов дошкольного, общего, высшего и дополнительного образования, представителей муниципальных органов управления образования, научных учреждений семи финно-угорских регионов России и стран (Республик Коми, Карелия, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, а также Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого иНенецкого автономных округов, Финляндии).
В работе конференции приняли участие 14 педагогов нашего района из МОУ «СОШ» п. Подтыбок, МОУ «Сторожевская СОШ», КРЦДОД,МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос, ИМК.
По завершении пленарного заседания конференция продолжилась работой в секциях дошкольного и общего образования, на которых участники обсуждали актуальные вопросы современной языковой политики в сфере образования и делились опытом успешной реализации региональных проектов, направленных на сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия.
На секциях выступили с докладами: Малькова Надежда Ипполитовна, воспитатель детского сада МОУ «Сторожевская СОШ» по теме «Театрализованная деятельность одна из форм работы с родителями», и Печеницына Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования
МОУ ДОД «Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» с. Сторожевск     по теме «Внедрение коми языка в кружковую деятельность».
Работа секций продемонстрировала сплочённость внутри сообщества педагогов  и правильное понимание основных задач в системе общего образования и в условиях стандартизации дошкольного образования.
По мнению участников, такие конференции очень важны и нужны для обмена опытом с коллегами из других регионов и дает импульс новым, иногда неожиданным, идеям и решениям в вопросах подготовки УМК, изучения и преподавания родных языков, а также просветительской работы.
Более подробную информацию можно найти на сайте КРИРО.

Методист ИМК  Мамонтова И.В.


Категория: | Просмотров: 645 | Добавил: administrator | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz