Четверг, 25.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2018 » Март » 20 » Итоги конкурса «Воспитатель года России-2018»
10:10
Итоги конкурса «Воспитатель года России-2018»

16 марта 2018 г.  состоялся муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2018» на базе МДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего вида» с. Корткерос. Организация конкурса ежегодно совершенствуется, в его содержание вкладывается все, что способствует укреплению авторитета и общественной значимости профессии воспитателя.

В конкурсе приняли участие 5 воспитателей из общеобразовательных учреждений: МДОУ «Детский сад №1 с. Корткерос»;  МДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего вида» с. Корткерос;  МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос, МДОУ «Богородский детский сад». В конкурсе приняли участие, как молодые, так и опытные педагоги, стаж работы конкурсантов варьировался от 1 года до 28 лет. 1 воспитатель имеет первую квалификационную категорию, остальные   участники  квалификационной категории не имеют.

Конкурс проводился в два этапа: заочный тур и очный тур.  Первый тур ( заочный) проводился в период с 1 по 15 февраля 2018 г. и включал в себя 3 задания, которые размещались на персональном интернет-ресурсе: «Интернет-портфолио» (участники размещали на личном интернет-сайте методические и  иные авторские разработки, отражающие опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет), «Педагогическая находка» (План проведения образовательной деятельности с детьми, с использованием иллюстративных материалов (инфографики, фото и видеоматериалов) любой направленности и тематики); задание «Визитная карточка» (представляющая педагогического работника, рассказывающая о его образовательной, воспитательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях). Участники очного этапа конкурса выполнили три конкурсных задания:  педагогическое мероприятие  с детьми, мастер-класс, выступление «Педагогический диалог».

 Дьяконова С.В., воспитатель МДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего вида» с. Корткерос, провела занятие с детьми подготовительной к школе группы  «Шоколадная история» (опыты и эксперименты). В ходе занятия воспитатель беседовала с детьми о  происхождении шоколада. Дети с энтузиазмом по инструкции воспитателя приготовили молочный шоколад. Во время мастер- класса Дьяконова С.В.,  научила всех желающих простейшим опытам, которые можно использовать в работе с детьми. В ходе «Профессионального диалога» педагог рассказала о первых шагах по внедрению робототехники в детский сад.

Свои творческие достижения и находки представила Якупова Н.М., воспитатель МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос. Надежда Михайловна  провела занятие с детьми подготовительной к школе  группы «Удивительный крахмал».   Дети превратились в настоящих ученых. Из картофеля сделали крахмал, самостоятельно его исследовали (сыпучий, без запаха, скрипит, сравнили его с мукой). А затем исследовали разные фрукты и овощи на наличие в них крахмала. В ходе мастер- класса Надежда Михайловна  научила педагогов проведению простейших опытов с целью формирования здорового питания  у детей и их родителей ( вред кока- колы, наличие краски в конфетах и др.).  Якупова Н.М. рассказала об организации специального центра опытов и экспериментов  в  детском саду, о роли исследовательской деятельность в формировании познавательного интереса детей, развитии их инициативности и самостоятельности.

 Воспитатель МДОУ «Детский сад №1  с. Корткерос»  Казакова В.В. провела с  детьми старшей группы занятие по нетрадиционным способам рисования «Весенние цветы». Дети рисовали с помощью губки, палочек, штампов из картофеля. В ходе мастер- класса Виктория Васильевна познакомила воспитателей с приемами изготовления пазлов. В ходе профессионального диалога, педагог рассказала о различных формах взаимодействия воспитателя с детьми.

Ивашева К.А., воспитатель МДОУ «Богородский детский сад» провела увлекательное занятие с детьми подготовительной к школе группы «Что такое хорошо, что такое плохо». В ходе занятия воспитанники превращались в докторов, «лечили» сказочных героев, играли в различные коммуникативные игры. Педагог нашла общий язык с воспитанниками, дети не хотели расставаться с Ксенией Александровной. В ходе мастер-класса Ксения Александровна научила коллег делать «Доску тактильных ощущений», рассказала о роли тактильных ощущений в развитии детей раннего возраста. В ходе профессионального диалога воспитатель рассказала о первых шагах проектной деятельности в детском саду.

Ветошкина Т.А., воспитатель МДОУ «Богородский детский сад» организовала увлекательное путешествие детей на Север. Воспитанники средней группы нашли олененку друзей, из палочек сложили  северных животных, украсили коми орнаментом малицы оленеводов. Татьяна Александровна в ходе  мастер – класса  научила своих коллег, как  изготавливается тряпичная кукла-оберег. Ветошкина Т.А. в рамках конкурса «Педагогический диалог» рассказала о своих методах и приемах работы с родителями.

Участники очного муниципального  этапа  Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2018» - это воспитатели, работающие в инновационном режиме, развивающие в детях творческое начало, создающие условия для радостного проживания ребенком дошкольного детства.

Решением жюри победителем конкурса, обладательницей почетного звания «Воспитатель года России -2018» признана Дьяконова Светлана Владимировна, воспитателя МДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего вида» с. Корткерос. Лауреатами стали   Якупова Надежда Михайловна,  воспитатель МДОУ «Детский сад № 5 общеразвивающего вида с. Корткерос» и Ивашева Ксения Александровна, воспитатель МДОУ «Богородский детский сад».   После конкурса, в общении со своими коллегами, конкурсанты отметили, что они чувствуют себя обновленными, прошли школу мастерства, самоутверждения, самосовершенствования, по- новому,  мудрее и шире взглянули на себя, на свою работу.

Огромная благодарность Макавкиной Н.А., Шевелевой О.В. и воспитателям  детского сада «Солнышко», гостеприимно принявших конкурс.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке конкурсантов, группам поддержки.

Желаем конкурсу воспитателей оставаться тем факелом, от которого зажигаются огоньки творчества каждого его участника. Всем участникам желаем дерзаний, находок, открытий и истинного вдохновения!  

Приказ об итогах конкурса (*.doc)

                                                                                                     Мамонтова И.В.


Категория: | Просмотров: 705 | Добавил: administrator | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz