Вторник, 30.04.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2015 » Март » 23 » Межрегиональный историко-патриотический лагерь "Наследие 2014"
10:31
Межрегиональный историко-патриотический лагерь "Наследие 2014"

         Поисковая смена длилась три недели. Палаточный городок располагался на живописном берегу лесной реки Рессета в пяти километрах от деревни Хотьково, Калужской области. За всю смену в лагере побывало 130 человек. В лагере принимают участие школьные поисковые отряды из Тульской (представители 10 муниципальных образований), Костромской, Московской, Тверской областей, а также поисковики из Республики Коми и Москвы.

         Ребята проходили курс специальной подготовки в «Школе Поисковика». Участников лагеря ждала обширная учебная, спортивная и культурная программа. Каждый день в лагере проходил примерно по одному расписанию. Обязательное построение, где начальник лагеря «Наследие 2014»  Макаров Евгений Васильевич доносил до участников планы на день, текущие задачи, проблемы. И сразу после построения начинались  профильные лекции. В ходе лагеря ребята уже выслушали лекции опытных поисковиков, историков, краеведов по истории поискового движения, об опасных находках, об амуниции и вооружении советских воинов в годы Великой Отечественной войны, с удовольствием ходили на углубленные занятия по антропологии и физиологии. Впереди их ждала военно-спортивная игра "Тропа поисковика", к которой ребята готовились достаточно долго, а также прощание с воинами и захоронение у мемориала в с. Хотьково Думиничского района Калужской области.

         После лекций отряды выдвигались на раскопы.  Основным местом проведения полевых исследований была прибрежная территория узкого прорыва советскими войсками через Рессету 16 июля 1943 года в сторону деревни Хотьково. Весь берег усыпан гильзами от патронов и колючей проволокой. С помощью металлических щупов исследуются все неровности земли. Там могут оказаться останки солдат. Останков было найдено очень много: и под дерном и на глубине двух метров. Страшно представить какие страшные бои велись на этом участке, что буквально пару квадратных метров на щуп попадается или кость или метал, и это после того как в послевоенные годы местные жители копались здесь в поисках патронов, оружия или просто наживы.

         К двум часам детские отряды заканчивают работы и отправляются в лагерь на обед. После обеда «на костре» и послеобеденного отдыха для детей организуется развлекательная программа: турниры по шашками и шахматам, волейбол, футбол, конкурс стихов и патриотической песни, и даже КВН. В 19:00 отряды расходятся на ужин. Меню незамысловато: в основном это рис, макароны или гречка с тушенкой, овощи и фрукты.

В 21:00 проходит совещание командиров отрядов. Подводятся итоги дня, строятся дальнейшие перспективы полевой и воспитательной работы. Параллельно для детей в полевом кинотеатре запускают историко-патриотические фильмы: «Блокада», «Ржев», «Сталинград» и многие другие. В 23:00 в лагере отбой.

         Все найденные останки и предметы не вырываются из земли и не складываются в один большой мешок. При обнаружении останков бойцов проводится зачистка, фотофиксация и привязка к местности с помощью GPS-навигатора. Детей к таким работам не допускают, это уже работа профессионалов, посвятившим не один год полевым исследованиям. Затем заполняется бланк протокола эксгумации и останки передаются в антропологическую палатку. Там работают над останками студенты биофака МГУ. Они замеряют, кости, череп, отмечают физиологические особенности останков и фиксируют их в антропологической карте.

         С Корткеросского района на вахту памяти ездили старшеклассники МОУ «СОШ» с. Корткерос Панюков Николай, Елфимов Кирилл, Бызов Виталий, с МОУ «СОШ» с. Усть-Локчим Пунтус Александр и преподаватель-организатор ОБЖ Панюков Дмитрий Александрович. Отряд за всю смену поднял четырех бойцов. Подросткам очень понравилась вахта и они с радостью рвутся на нее в следующем году, чтобы опять увековечить память бойцов Красной Армии.

     За три недели вахты лагерем были подняты останки 35-и бойцов и имеются 2 медальона. Записка в одном из них не читается, но требует экспертизы, так как бумага очень ветхая. Другой воин - Евдокименко Яков Александрович, родственник воина найдены. В ночь перед захоронением у временного захоронения стоит почетный караул, каждый из участников лагеря ставит свечку за упокой души воина. На следующее утро выходим в парадной форме в деревню Хотьково к военному мемориалу у церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Службу проводит настоятель церкви Отец Дмитрий. Собирается много местных жителей села. Они благодарят поисковиков за их не лёгкий труд.

         После захоронения, с наступление темноты, на реку спускаются плотики, со свечами. Они символизируют собой души воинов, получившие покой и уходящие в бессмертие.

         С каждым годом все больше ужесточаются санитарные нормы, что палаточных лагерей скоро не останется вовсе. Но как же еще воспитывать в подрастающем поколении здоровых, разумных патриотов, а не геймеров и домоседов. Ведь только на вахте в лесу, на месте страшных и кровопролитный боев, прикасаясь к следам войны, подросток понимает ценность жизни, приобретает ответственность и уважение,  и осознает цену мирного неба над головой.

 

         Преподаватель-организатор ОБЖ  МОУ «СОШ» с. Корткерос

Панюков Дмитрий Александрович


Категория: | Просмотров: 578 | Добавил: administrator | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz