Пятница, 29.03.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Новая педагогическая технология в работе детского сада
14:07
Новая педагогическая технология в работе детского сада

11 апреля 2019 года на базе МДОУ «Детский сад № 1 с. Корткерос» состоялся районный семинар «Современная технология эффективной социализации детей дошкольного возраста. Клубный час». Семинар был проведен в рамках работы опорно- методической площадки, функционирующей на базе данного детского сада по теме «Современные формы организации детских видов деятельности».

В работе семинара приняли участие 20 педагогов из  5 образовательных организаций Корткеросского района. На семинаре педагоги познакомились с инновационным опытом работы    МДОУ «Детский сад № 1 с. Корткерос» по технологии проведения клубного часа.

Педагоги увидели, как дети самостоятельно выбирают себе занятие и свободно, самостоятельно перемещаются по территории детского сада. Дети постепенно включаются в работу различных мастерских, а так же самостоятельно играют в других (не своих) группах. Воспитанники выполняют правила «клубного часа», вступают в общение как с незнакомыми детьми, так и со взрослыми – работниками других групп. В клубном часе были задействованы 3 группы детей старшего дошкольного возраста, 59 воспитанников. Работали 3 мастерские. В старшей группе «а» (воспитатель Казакова В.В.) мастерская «Пришельцы с других планет». Дети в соответствии с фотографиями и своим замыслом делали пришельцев из пластилина и макаронных изделий, изготавливали летающую тарелку. Атмосфера была настолько творческой, свободной, что дети подпевали музыке, звучащей фоном. В старшей группе «б» (воспитатель Макарова Я.В.) была организована  мастерская  по изготовлению игрушки  с подвижными частями «Змейка». Эта мастерская была наиболее востребованной. В подготовительной к школе группе (воспитатель Береснева В.Г.)  была открыта «Природная мастерская», где детям был предложен различный природный материал - это не только различные шишки, сухие листья, но горох, фасоль, различные крупы и семена различных растений. Полученные детские работы поразили гостей свои разнообразием и проявлением творчества. Некоторые работы были достойны выставки.

Участники  семинара приняли активное  участие в работе мастерских, сами изготавливали поделки, а затем  активно обсуждали увиденные мероприятия с детьми  и работу мастерских.  Под руководством   старшего воспитателя МДОУ «Детский сад №1 с. Корткерос» Мамонтовой И.В. участники семинара решили несколько педагогических задач: одна группа планировала «клубный час» в условиях малокомплектного 2-х группового детского сада, вторая группа планировала работу тематического клубного часа «Профессии», а третья группа с помощью «Мозгового штурма» придумывала интересные дела для творческих мастерских. Педагоги отметили инновационность и эффективность технологии «клубный час», ее направленность на социализацию детей дошкольного возраста. Участники семинара поблагодарили  коллектив детского сада за увиденные мероприятия, проведенные  на высоком методическом уровне.

 

 

Мамонтова И.В.


Категория: | Просмотров: 307 | Добавил: administrator | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz