Четверг, 25.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2014 » Март » 17 » О некоторых особенностях проведения государственной итоговой аттестации
16:37
О некоторых особенностях проведения государственной итоговой аттестации


Управление образованием администрации муниципального района «Корткеросский» по вопросу правомерности использования стационарных и переносных металлоискателей в пунктах проведения экзамена (далее по тексту - ППЭ) сообщает следующее.

Государственная итоговая аттестация как форма оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы основного общего образования является обязательной и предусмотрена статьей 59 федерального закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Ее проведение регламентируется Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1394 от 25 декабря 2013 года (далее по тексту - Порядок).

Согласно 25 пункту Порядка образовательная организация под роспись информирует родителей и обучающихся об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации.

Согласно подпункта «д» пункта 37 Порядка в день проведения экзамена в ППЭ присутствуют сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции).

Согласно пункта 38 Порядка на входе в ППЭ сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции) совместно с организаторами проверяют наличие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия у обучающихся, а также лиц, указанных в пункте 37 Порядка, устанавливают соответствие их личности представленным документам, проверяют наличие указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ.

На основании пункта 18 статьи 13 Федерального закона от 07. 02. 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств (в том числе и ручные металлоискатели и стационарные металлоискатели), а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места.

Таким образом, применение ручных металлоискателей в отношении несовершеннолетних обучающихся в ППЭ, а также прохождение ими стационарных металлоискателей правомерно. Принимаемые меры направлены на предупреждение незаконного использования средств связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры и обеспечения равных условий сдачи государственной итоговой аттестации всеми выпускниками.

 

С уважением,

Начальник Управления образованием

администрации муниципального района «Корткеросский»

Ю. А. Савина



Категория: | Просмотров: 538 | Добавил: administrator | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz