Четверг, 25.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » Отвага, мужество и честь.
16:32
Отвага, мужество и честь.

Отвага, мужество и честь.

«И первый клад мой честь была..»

А. С. Пушкин

 

Утро 11 ноября 2022 года. Сотрудники Управления образования АМР «Корткеросский» во главе с руководителем-Ярцевой Натальей Владимировной, предвосхищая полный интересными событиями день, сели в автомобиль и отправились в путь. Сегодня предстоит посетить МОУ «Сторожевская СОШ» и МОУ «СОШ» с. Подъельск, где запланировано проведение торжественных мероприятий. «Насколько торжественных?» – спросите вы, «максимально торжественных»- ответим мы. Вступление в кадетские ряды новобранцев и выпуск кадетов — это вам не рядовое школьное событие.

Сторожевская школа встретила шумным гулом и суетливым оживлением. Директор – Попова Светлана Михайловна проводила нашу делегацию в просторный физкультурном зале, где уже деловито сновали туда-сюда кадеты, юнармейцы и зрители в составе учащихся, педагогов и родителей. Поддержать товарищей по кадетскому братству прибыли учащиеся МОУ «СОШ» с. Корткерос под руководством Панюкова Дмитрия Александровича и Мишариной Ирины Степановны. Флаги внесены, звучат государственные гимны, по губам каждого из присутствующих можно прочитать их слова, невероятный момент гордости за ребят, их руководителей и Родину. Главные виновники торжества - кадеты, стоят стройным рядом. Настоящие Патриоты, такие юные, но в то же время осознанные, полноправные граждане нашей страны, элита школы. Все внимание устремлено на кадетов МЧС, вот-вот состоится торжественная присяга будущих защитников Родины и состоится 8ой выпуск из рядов кадетского братства. Выпускники демонстрируют навыки, приобретенные за годы обучения в кадетском классе. Физическая подготовка, вязание пожарных узлов, надевание боевой одежды и снаряжения, скатка и перекатка пожарных рукавов, сборка и разборка автомата на время. Вдох- автомат разобран, выдох- собран обратно, невероятная скорость. Разве такое под силу детям? Да, если это кадет. Торжественный момент, тишина, один за другим юнцы шагают вперед, еще маленькие 5ый и 6ой класс, но их удивительно решительные и звонкие голоса, раздаются даже где-то под потолком, что говорит о серьезности намерений этих мальчишек. Сжимая кадетское удостоверение в руках встают в строй. Старшие товарищи умело скрывают свои эмоции, как бы между делом, демонстрируя навыки строевой подготовки, получают свидетельства об окончании кадетского класса. Далее ребята продолжат свое развитие в военно-патриотическом клубе «Оптимист». Поздравить ребят, принять присягу и дать ценные наставления прибыли почетные гости: начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»  Терентьев Василий Михайлович  и ветеран ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» , подполковник в запасе Сыскин Александр Васильевич.   С напутственными словами к ребятам также обратилась начальник Управления образования АМР «Корткеросский» Ярцева Наталья Владимировна и пожелала ребятам дальнейших успехов. Спасибо за праздник!

15 минут до начала торжественного посвящения учащихся МОУ «СОШ» с. Подъельск в кадеты МВД. Нашу делегацию встречают девушки из «ЮНАРМИИ», улыбаясь приветствуют и провожают к директору. Голубенко Анастасия Николаевна немного волнуется, еще бы, ведь сегодня целых 16 ребят станут кадетами.  В директорской обсуждаются вопросы патриотического воспитания школьников, а за стеной суета, там будущие кадеты уже построились в колонну и сейчас ждут команды «шагом марш». В светлом холле зрители ожидают появления виновников торжества, на стене между государственными флагами слова «Честь, Мужество, Отвага». З слова, которые станут для будущих ребят девизом в учебе, внеурочной и внешкольной жизни. Кадеты построены, Флаги внесены, включаются гимны. Опять мурашки, холл заполняется громким дружным пением, не просто громким, а громогласным. Россия, родная Республика, вы можете гордится, подрастающее поколение вас точно не подведет, это очевидно! Новенькая форма полицейских кадетов удивительно хорошо сидит на ребятах, они еще не до конца осознают, то какая честь и ответственность выпала на их долю, но решительность в глазах и сжатые кулаки, показывают всем их готовность с гордостью носить звание кадетов. Поддержать ребят и дать им наставления прибыли почетные гости Мовзер Андрей Иванович - начальник ОМВД России по Корткеросскому району, подполковник полиции, Филиппов Антон Юрьевич - заместитель начальника ОМВД России по Корткеросскому району по работе с личным составом, майор полиции и, конечно, Ярцева Наталья Владимировна начальник Управления образования АМР «Корткеросский». После принятия присяги ребята получили кадетские удостоверения из рук представителей МВД и порадовали зрителей музыкальным выступлением. В завершении торжественной части Анастасия Николаевна вручила ребятам торт – подарок от родителей, и теперь уже кадеты отправились в неформальной обстановке пообщаться с почетными гостями.

Удивительный день! Большая благодарность руководителям образовательных организаций Поповой Светлане Михайловне и Голубенко Анастасии Николаевне за достойных учеников, гордость нашего Района, нашей Республики, нашей Страны- кадетов! 

 

Автор статьи: Игнатова Ольга Николаевна, методист УО АМР «Корткеросский»

 


Категория: | Просмотров: 105 | Добавил: administrator | Дата: 14.11.2022 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz