Пятница, 26.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2021 » Март » 3 » Первые шаги по программе «Теремок».
11:01
Первые шаги по программе «Теремок».

Первые шаги по программе «Теремок».

      МДОУ «Детский сад №1 с. Корткерос»  второй год работает с детьми раннего возраста   по программе «Теремок». В 2019 году детский сад стал Федеральной инновационной площадкой, а в 2020 году подтвердил свой статус  (Приказ № 180 от 23.11.2020 г. ФГБНУ «ИХОиК» РАО») по теме «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста».  Накоплен  некоторый опыт работы по апробации методического комплекта по программе «Теремок». Этим опытом работы поделились наши воспитатели в рамках ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЯ «РАННИЙ ВОЗРАСТ: ПЕДАГОГИКА УДИВЛЕНИЯ (ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО № ЛЕТ), который был проведен Коми республиканским институтом развития образования с 24 по 26  февраля  2021 г.  В Фестивале в качестве спикеров принимали участие представители 17 дошкольных образовательных организаций Республики Коми, имеющих статус федеральных инновационных площадок проекта «Развитие качества дошкольного образования» и проекта «Раннее детство». Участниками фестиваля стали педагогические работники дошкольных образовательных организаций, частных детских садов Республики Коми, города Челябинска, Ленинградской области.

   Почётным гостем фестиваля была Лыкова Ирина Александровна, доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования, заместитель директора по инновационной деятельности ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии», научный руководитель федерального проекта «РАННЕЕ ДЕТСТВО», автор и научный руководитель новой Программы для детей младенческого и раннего возраста «ТЕРЕМОК» (г. Москва).

    На Фестивале были продемонстрированы лучшие практики по апробации концептуальных подходов, методов, методик новой программы для детей младенческого и раннего возраста «ТЕРЕМОК» и новой программы дошкольного образования «ВДОХНОВЕНИЕ», были показаны практические решения, которые позволили найти ответы на вопросы:

· Что такое «мягкая педагогика»? А «педагогика удивления?»

· Как обеспечить эмоциональный комфорт каждому ребёнку? И помочь ему радостно проживать каждый день в детском саду?

· Как создать мотивирующую образовательную среду для детей раннего возраста в детском саду? И как преобразовать существующую предметную среду?

· А каким может быть взаимодействие взрослых и детей раннего возраста? И как сделать Детский Сад «открытым пространством» для детей и их родителей каждый день?

· Как передавать малышам традиции народной культуры? И чем интересно художественное экспериментирование малышей?

· Арт-методики для малышей: какие они? («Шифоновая радуга». «Театр на столе», «Яркие следы» и др.)

· Робототехника и дети двух лет – разве это возможно? и др.

      Тем почетнее, значимее было принять участие в Фестивале со своим опытом нам, единственным сельским педагогам.  Захарова О.В., которая работает в группе раннего возраста  с детьми от 1 года 2 месяцев до 2 лет, представила опыт работы по теме «Адаптационные игры для детей раннего возраста».  Игушева Я.В. представила опыт по теме  «Мотивирующая образовательная среда для детей раннего возраста в детском саду».

      Это был поистине фестиваль идей и готовых практических «решений», фестиваль разных коллективов детских садов, фестиваль «Хранителей Раннего Детства».

                                  Старший воспитатель МДОУ «Детский сад

№1 с. Корткерос»  Мамонтова И.В.


Категория: | Просмотров: 255 | Добавил: administrator | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz