Пятница, 26.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Управления образования
Корткеросского
района

Меню сайта
«Дети России Онлайн»

Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Заседание муниципального методического объединения учителей географии, химии, биологии
08:40
Заседание муниципального методического объединения учителей географии, химии, биологии

Что ждет человечество, глобальное потепление или глобальное похолодание?

Ученый из Пулковской обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов уверен, что в ближайшие 50 лет мы столкнемся с глобальным похолоданием. Планету ждет очередной малый ледниковый период. По мнению ученого, глобальное потепление мы уже пережили, и пик его пришелся на конец 20-го века. Сейчас же мы переживаем переходный период - активность солнца уже снизилась, а значит, скоро будет наблюдаться понижение температуры. Мы не чувствуем существенных изменений из-за того, что Мировой океан хорошо разогрелся и работает своеобразной батарей, поддерживая пока температурный режим. Но уже в ближайшие 10 лет ситуация может измениться и начнется похолодание.

Похоже, ученое сообщество совсем запуталось в вопросе климатических изменений на планете. Одни уверяют, что нам грозит глобальное потепление, другие пугают глобальным похолоданием. Что же делать нам, простым обывателям? Давайте попробуем разобраться, чего же нам ждать от небесной канцелярии в ближайшей перспективе.

Так потепление или похолодание идет по Земле?

1 ноября 2018 года в МОУ «СОШ» с.Подъельск прошло заседание муниципального методического объединения учителей географии, химии, биологии по теме: «Потепление или похолодание?» - глобальные экологические проблемы.  В работе семинара приняло участие 8 человек из 5 общеобразовательных организаций: МОУ «СОШ» с. Подъельск, МОУ «СОШ» п. Подтыбок, МОУ «СОШ» с. Керес, МОУ «Сторожевская СОШ» МОУ «СОШ» с. Большелуг.

Программа семинара была насыщенной,   включала в себя  выступления  участников,  а также поездку   на метеостанцию в  м.  Лунь.   Участники  семинара   попытались разобраться,  чего же ждать: потепления или похолодания.

«Глобальное потепление или похолодание?» - Моторина Надежда Николаевна, МОУ «СОШ» с. Подъельск

«Климат. Что будет?»- Моторина Ева Ивановна, МОУ «СОШ» с. Подъельск 

«Дневник погоды в п. Подтыбок Корткеросского района за 20 лет» (из опыта наблюдений) - Баваева Татьяна Александровна, МОУ «СОШ» п. Подтыбок.

«В Воркуте будут яблони расти? Климатические изменения в Республике Коми» (обзор СМИ) - Демина Татьяна Михайловна, МОУ «СОШ» с. Керес

«При глобальном похолодании Россия превратиться в Русское море?» - Чуприна Оксана Николаевна, МОУ «СОШ» с. Керес

«Гольфстрим и климат на планете» -  Лукьянова Валентина Александровна, МОУ «Сторожевская СОШ»

«Изменение флоры и фауны при глобальном потеплении» - Михайлова Елена Александровна, МОУ « Сторожевская СОШ» 

 «Изменение климатических поясов планеты при глобальном похолодании» - Торлопова Галина Анатольевна, МОУ «СОШ» с. Большелуг

Никто не скажет наверняка, что будет с погодой в ближайшие 100 лет. Несмотря на все технические изобретения и собранные знания, мы можем строить лишь гипотезы. Или, как говорят ученые – прогнозы, которые могут либо сбыться, либо нет. Тем не менее, вероятность того, что нас ждет очередной ледниковый период, существует, и она немалая. И то, что глобальное потепление пошло на спад, уже доказано. Может пора переждать холода поближе к экватору, а мы не в курсе? Как жаль, что прогноз погоды всегда так ненадежен…

Подводя итоги мероприятия благодарим учителей географии, химии, биологии за результативную работу, выражаем слова благодарности администрации МОУ «СОШ» с.Подъельск за предоставленную площадку, организацию и проведение муниципального семинара.

  


Категория: | Просмотров: 361 | Добавил: administrator | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz